NASTRI D’ARGENTO 2018, tutte le candidature
Il Sindacato dei Giornalisti Cinematografici ha ufficializzato le candidature ai Nastri D’Argento 2018, la cui cerimonia di premiazione si svolgerà presso il Teatro Greco di Taormina il 30 giugno. In testa alle nomination dei 47 film in gara Loro 1 e Loro 2 di Paolo Sorrentino, riuniti nell’unico titolo di Loro, a seguire con Dogman, Ammore e Malavita e A Casa Tutti Bene.
MIGLIOR FILM
A Ciambra, di Jonas Carpignano
Chiamami col tuo nome, di Luca Guadagnino
Dogman, di Matteo Garrone
Lazzaro Felice, di Alice Rohrwacher
Loro, di Paolo Sorrentino
MIGLIOR REGISTA
Paolo Franchi, Dove non ho mai abitato
Matteo Garrone, Dogman
Luca Guadagnino, Chiamami col tuo nome
Gabriele Muccino, A Casa Tutti Bene
Ferzan Ozpetek, Napoli Velata
Susanna Nicchiarelli, Nico, 1988
Paolo Sorrentino, Loro
MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Valerio Attanasio, Il Tuttofare
Fabio e Damiano D’Innocenzo, La Terra dell’Abbastanza
Donato Carrisi, La ragazza nella nebbia
Annarita Zambrano, Dopo la guerra
MIGLIOR COMMEDIA
Ammore e Malavita, dei Manetti Bros.
Brutti e Cattivi, di Cosimo Gomez
Benedetta Follia, di Carlo Verdone
Come un gatto in tangenziale, di Riccardo Milani
Metti la nonna in freezer, di Giancarlo Fontana e Giuseppe Stasi
Smetto quando voglio: Ad Honorem, di Sydney Sibilia
MIGLIOE SOGGETTO
Figlia mia, di Laura Bispuri e Francesca Manieri
Io c’è, di Alessandro Aronadio, Renato Sannio, Edoardo Leo
L’equilibrio, di Vincenzo Marra
L’esodo, di Ciro Formisano
L’ordine delle cose, di Marco Petterello e Andrea Segre
Made in Italy, di Luciano Ligabue
Una famiglia, di Andrea Cedrola, Stefano Grasso e Sebastiano Riso
MIGLIOR SCENEGGIATURA
A Casa Tutti Bene, Gabriele Muccino, Paolo Costella, Sabrina Impacciatore
Dogman, Matteo Garrone, Ugo Chiti, Massimo Gaudioso
L’Intrusa, Leonardo Di Costanzo, Maurizio Braucci, Bruno Oliviero
Loro, Paolo Sorrentino, Umberto Contarello
Nico, 1988, Susanna Nicchiarelli
MIGLIOR PRODUTTORE
Archimede e Rai Cinema, DOGMAN, Matteo Garrone, Paolo Del Brocco
Indigo Film, LORO – IL RAGAZZO INVISIBILE: SECONDA GENERAZIONE, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori, Viola Prestieri
Lotus Production (società Leone Film Group), Marco Belardi (con Rai Cinema), A CASA TUTTI BENE, HOTEL GAGARIN
(Lotus è anche candidata per la produzione esecutiva di THE PLACE)
Madeleine, Carlo Macchitella e Manetti Bros Film (con Rai Cinema), AMMORE E MALAVITA
Medusa Film, Giampaolo Letta, THE PLACE
Pepito Produzione, Agostino, Maria Grazia, Giuseppe Saccà (con Rai Cinema), LA TERRA DELL’ABBASTANZA
e in associazione con Achab Film e cin collaborazione con Gran Torino Productions, DOVE NON HO MAI ABITATO
Vivo Film, Marta Donzelli, Gregorio Paonessa (con Rai Cinema), NICO, 1988
e con Colorado Film e Rai Cinema, FIGLIA MIA
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Giuseppe Battison, Finchè c’è prosecco c’è speranza, Dopo la guerra
Alessio Boni, La ragazza nella nebbia, Respiri
Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Dogman
Valeria Mastandrea, The Place
Toni Servillo, Loro
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria Golino, Alba Rohrwacher, Figlia Mia
Lucia Mascino, Amori che non sanno stare al mondo
Luisa Ranieri, Veleno
Giovanna Mezzogiorno, Napoli Velata
Elena Sofia Ricci, Loro
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Peppe Barra, Napoli Velata
Stefano Fresi, Nove lune e mezza, Smetto quando voglio: Ad Honorem
Vinicio Marchioni, The Place, Il contagio
Riccardo Scamarcio, Loro
Thomas Trabacchi, Amori che non sanno stare al mondo
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Adriana Asti, Nome di donna
Nicoletta Braschi, Lazzaro Felice
Anna Foglietta, Il contagio, Il premio
Kasia Smutniak, Loro
MIGLIOR COMMEDIA
Antonio Albanese, Come un gatto in tangenziale
Carlo Buccirosso e Giampaolo Morelli, Ammore e Malavita
Sergio Castellitto, Il Tuttofare
Edoardo Leo, Smetto quando voglio: Ad Honorem, Io c’è
Marco Giallini, Io sono Tempesta
Massimo Popolizio, Sono tornato
Carlo Verdone, Benedetta Follia
MIGLIOR ATTRICE COMMEDIA
Sonia Bergamasco, Come un gatto in tangenziale
Barbara Bouchet, Metti la nonna in freezer
Paola Cortellesi, Come un gatto in tangenziale
Claudia Gerini e Serena Rossi, Ammore e Malavita
Miriam Leone, Metti la nonna in freezer
Ilenia Pastorelli, Benedetta Follia
Sara Serraiocco, Brutti e Cattivi
MIGLIOR FOTOGRAFIA
Francesca Amitrano, Ammore e Malavita
Marco Bassano, Made in Italy
Luca Bigazzi, Loro, Ella & John
Gian Filippo Corticelli, Napoli Velata
Vladan Radovic, Figlia Mia, Smetto quando voglio: Ad Honorem
MIGLIOR SCENOGRAFIA
Giorgio Barullo, Dove non ho mai abitato
Dimitri Capuani, Dogman
Emita Frigato, Lazzaro Felice
Ivana Gargiulo, Napoli Velata
Rita Rabassini, Il ragazzo invisibile: Seconda generazione
MIGLIOR COSTUMI
Massimo Cantini Parrini, Dogma, La terra dell’abbastanza
Alessandro Lai, Napoli Velata
Carlo Poggioli, Loro
Daniela Salernitano, Amore e Malavita
Nicoletta Taranta, Agadh, A Ciambra
MIGLIOR MONTAGGIO
Claudio di Mauro, A casa tutti bene
Walter Fasano, Chiamami col tuo nome
Giogiò Franchini, Made in Italy, Riccardo va all’inferno
Cristiano Travaglioli, Loro
Marco Spoletini, Dogman
MIGLIOR SONORO IN PRESA DIRETTA
Lavinia Burcheri, Ammore e Malavita
Stefano Campus, Figlia mia
Fabio Conca, Napoli Velata
Adriano Di Lorenzo, Nico, 1988
Maricetta Lombardo, Dogman, L’Intrusa
MIGLIOR COLONNA SONORA
Pasquale Catalano, Napoli Velata
Antonio Fresa e Luigi Scialdone, Gatta Cenerentola
Gatto Ciliegia contro il grande freddo, Nico, 1988
Luciano Ligabue, Made in Italy
Lele Marchitelli, Loro
Nicola Piovani, A casa tutti bene
Pivio e Aldo De Scalzi – liriche di Nelson, Ammore e Malavita
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
Amori che non sanno stare al mondo, Amori che non sanno stare al mondo
Arrivano i prof, Arrivano i prof
Bang Bang, Ammore e Malavita
Durango Blues, Benedetta Follia
Fidati di me, Riccardo va all’inferno
Ho cambiato i pieni, Nove lune e mezza
Proof, Il premio
Sconnessi, Sconnessi
The Place, The Place
Tiemp’e veleno, Veleno
La Redazione.